Уровень технической готовности Северного обхода Калуги составляет более 70% процентов

15:17, 8 декабря 2021
Источник: Управление Информационной политики Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность трассы составит 21,73 км.
Строительство идёт в графике.

В настоящее время на всем протяжении будущей трассы уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие. На участке протяженностью 12 км уложен верхний слой покрытия ЩМА-20. На всех мостах и путепроводах смонтированы пролетные строения.

Идут работы по установке шумозащитных экранов, металлических барьерных ограждений, опор освещения.
За счет сэкономленных средств отремонтировано дорожное покрытие в близлежащих населенных пунктах, поврежденное в ходе строительных работ, общей протяженностью около 15 километров. В 2022 году эта работа также будет продолжена.

В 2022 году подрядной организации предстоит уложить оставшиеся десять километров верхнего слоя асфальта. Также продолжится монтаж шумозащитных экранов и металлических барьерных ограждений. Будут установлены  дорожные знаки, обустроены откосы, нанесена разметка, сделано озеленение.

Справочно:

Строительство Северного обхода началось в 2019 году. Автомобильная дорога на всем протяжении будет иметь четыре полосы движения шириной 3,75 м. Расчетная скорость движения 120 км/ч. В целом будет построено 21,73 км автомобильной дороги категории I-б.
Реализация проекта завершит строительство кольцевой автомобильной дороги протяженностью 83,7 километра и интенсивностью транспортного потока до 40 тыс. автомобилей в сутки.
Уровень технической готовности по данным на 8 декабря составляет 72,59 %.