УЧИТЕСЬ! ТВОРИТЕ! РАСТИТЕ!

12:17, 25 ноября 2021
Источник: Отдел по делам семьи, молодежи и спорта администрации МР "Хвастовичский район"
Анонс: 25 ноября 2021 12:00
2021 год для всех учащихся, студентов, аспирантов, докторантов и других категорий образования особенный. Указом президента Российской Федерации он объявлен Годом науки и технологий.
В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» по всей стране запущена программа «Точка роста».

По всей области открыто уже 86 «Точек роста». Ещё три таких точки появились в Хвастовичском районе.
В трёх общеобразовательных учреждениях района Хвастовичской, Теребенской и Еленской средних школах торжественно были открыты Центры современного образования «Точка роста» — классы химии и биологии, физики и класс ЦОС (цифровая образовательная среда).
Это кабинеты с современным цифровым и лабораторным оборудованием, а также зоны отдыха, где дети играют в шахматы, шашки, собирают конструкторы.
В Хвастовичской школе право перерезать ленточку перед входом в новые классы было предоставлено учителям физики Л. Т. Федотовой и химии Н. Е. Демидковой и, конечно, ученикам.
Приветствуя коллектив школы, директор Сергей Николаевич Мосин отметил, что хорошее образование — это основа нашего жизненного пути. Открывающиеся центры «Точка роста» дают современное, качественное образование. «Вот и на базе нашей школы открылся центр «Точка роста», который поможет творить, дерзать, реализовать все свои творческие способности и таланты, — добавил директор школы. — А главными помощниками в этом станут наши преподаватели». Ребятам и педагогам Сергей Николаевич от всей души пожелал успехов в этом учебном году!
Ещё летом в Хвастовичской школе начался активный этап подготовки образовательного пространства «Точка роста». Оснащены и отремонтированы были два кабинета (химии и физики) на втором этаже школы. Для этих целей выделено более миллиона рублей. Затем поступили цифровые лаборатории по биологии, химии, физике (многофункциональные устройства, ноутбуки, лабораторное оборудование, реактивы, технические и измерительные приборы и многое другое). Всё поступившее оборудование было принято и проверено на целостность и соответствие техническим характеристикам. Теперь дело за малым — осваивать оборудование и учиться!

* * *
В Теребенской школе также прошло торжественное мероприятие по случаю открытия центров «Точка роста». Директор школы Т. В. Ипатова, глава администрации сельского поселения МО «Село Кудрявец» В. И. Волосатов и представитель ученического самоуправления, отличница Марина Медведева были первыми, кто отметили всю ценность новых кабинетов.
Для учащихся и педагогов была проведена экскурсия по новым лабораториям «Точки роста». Экскурсия прошла по двум учебным кабинетам, которые теперь являются не просто учебными кабинетами, а высокотехнологичными площадками, оборудованными по последнему слову учебной техники. Это класс химии и биологии и класс физики.
Учитель физики, Тамара Сергеевна Анциферова и учитель химии Антонина Михайловна Чудакова дали мастер-класс для учащихся. Ребята наглядно смогли оценить преимущества нового оборудования, поучаствовать в физических экспериментах.

* * *
И третья школа, где тоже прошло торжественное открытие новых образовательных классов — Еленская средняя школа. Здесь ребята также смогут заниматься на новом уровне биологией, химией и физикой. Как показывает практика, в последнее время химия и биология — самые востребованные предметы в школах. Именно их выбирают ребята для сдачи ЕГЭ.
Директор Еленской школы И. А. Косенкова поздравила с этим ярким событием учеников и педагогический коллектив. Ирина Александровна также отметила, что теперь ребятам надо не просто хорошо учиться, а стремиться к вершинам знаний!