Центр непрерывного повышения педагогического мастерства начал работу в Калужской области

В Калужском институте развития образования работает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ), который открыт в рамках проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Сейчас в образовательных организациях Калужской области действуют "Точки роста" естественнонаучной и технологической направленности, "IT-кубы", технопарки "Кванториум". В актуальном состоянии развития образования, когда открытое образовательное пространство тесно переплетается с цифровым, у педагогов области имеется запрос на обучение в рамках современных направлений науки. Калужский Центр призван помочь учителю органично существовать в этой новой среде, реализуя аналитическое, информационное, организационно-методическое и консультационное направления работы.

Центр предоставит возможности педагогам и руководителям образовательных организаций:

- получить адресное методическое сопровождение через диагностику профессиональных дефицитов и проектирование - индивидуального образовательного маршрута по запросу;
- узнать об актуальных ресурсах профессионального развития в области и стране;
- освоить инновационные педагогические практики;
- получить консультацию по вопросам профессионального развития.

Образовательная среда Центра включает в себя:

- коворкинг-пространство для индивидуальной, дистанционной работы, консультирования;
- многофункциональное образовательное пространство для лекций и практики, группового и индивидуального - консультирования,
- тьюторские зоны;
- студия для записи видеоматериалов.