Судьи ГТО повысили квалификацию!

В течение двух дней сотрудники сферы спорта, учителя образовательных школ, преподаватели университетов и колледжей города Калуги получали знания. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

С инициативой по проведению мероприятия выступили руководители министерства спорта Калужской области, реализовали ее специалисты Агентства развития системы физической культуры и спорта» и Управления внедрения и тестирования комплекса ГТО центра спортивной подготовки «Анненки».

Методист детско-юношеской спортивной школы "ЗАРЯ" Думиничского района  Леонид Яшин:
"Хочу выразить благодарность региональному центру тестирования и сотрудникам за проведённый курс обучения. У меня уже есть большой опыт работы, но несмотря на это, почерпнул много нового, рассмотрели некоторые спорные и острые моменты. Организация и проведение - на высшем уровне!".

Цель курсов – сформировать профессиональную компетенцию специалистов, которые организуют и проводят судейства мероприятий комплекса ГТО. Чтобы добиться лучшего результата, обучение состояло из 2-х блоков (теоретический и практической части).  Практическую часть курсов открыла «Зарядка с чемпионом», которую провели мастер спорта России по пожарно-спасательному спорту Сергей Чупов - чемпион Всероссийского фестиваля «Игры ГТО» в 2021 году, который установил рекорд в беге на 30 метров в соревновании «Иду на рекорд!», совместно с Марией Жиляевой - успешной спортсменкой, выступающей за Калужскую область на соревнованиях международного уровня по полиатлону.

По завершению курсов все участники получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Согласно национальному проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. Сейчас этот показатель более 49%.