"Студенческая регата" расширяет границы!

В минувшую субботу на берегу Яченского водохранилища было проведено физкультурное мероприятие «Студенческая регата». Оно состоялось в городе уже во второй раз (первый в 2020 году). Спортивный праздник на воде организован в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

Если в прошлом году, в первой спортивной регате принимали участие только студенты высших учебных заведений, то в этом конкуренцию им составили и студенты средних учебных заведений.

В торжественном открытии праздника приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша:
"Господа-студенты, здравствуйте! Гребной спорт для Калуги традиционный, а вот студенческих гонок настоящих у нас не было. Я рад, что эту традиция приживается. Мне кажется, вам это понравится. желаю успехов и побед!"

Также участников праздника приветствовали Городской Голова г. Калуга Дмитрий Денисов, министр спорта региона Олег Сердюков, спортивный директор Ассоциации «Студенческая гребная лига» Алексей Алексеев. Гостями стали министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, президент РОО «Федерация гребного спорта и морского многоборья Калужской области» Дмитрий Аксенов, а также представители вузов нашего региона, и, конечно же, ведущие спортсмены области.
Праздник сопровождался показательными выступлениями гребцов и зажигательным номером команды черлидинг от Центра «Красная звезда».
Несмотря на ветреную погоду и ощутимый холод, на набережной праздник получился теплым и душевным! «Жаркое» настроение поддерживали болельщики!
В центре праздника – соревнования среди ВУЗов и ССУЗов - увлекательный заезд восьмерок с рулевым, а также гонки на ЯЛ-6. Но кроме этого, на вертолетной площадке были организованы соревнования по баскетболу 3*3, интерактивные игры, также работала площадка по сдаче нормативов ГТО, а еще всем предложили вкусный сладкий горячий чай!
Также на мероприятия 24 воспитанника СШОР по гребному спорту им. В. Иванова были награждены золотыми знаками отличия ГТО. Награды вручили министр спорта Калужской области Олег Сердюков и  мастер спорта по академической гребле, участник Олимпийских игр в Токио, калужский гребец Илья Кондратьев, который и сам получил "золотой" знак отличия.
В этом году места в турнирах распределились следующим образом:

Восьмерка академическая гребля
1. КФ МГТУ им. Баумана
2. КГУ им. К.Э. Циолковского
Ялы абсолютка
1. КФ РГАУМСА им. К.А. Тимирязева
2. ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов»
3. ГБПОУ КО «Калужский индустриально-педагогический колледж»

Гонки на ЯЛ-6 среди ВУЗов:
1. КФ РГАУМСА им. К.А. Тимирязева
2. КГУ им. К.Э. Циолковского
3. КФ МГТУ им. Баумана
Гонки на ЯЛ-6 среди ССУЗов
1. ГБПОУ КО «Калужский техникум электронных приборов»
2. ГБПОУ КО «Калужский индустриально-педагогический колледж»
3. КФ ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I».

Поздравляем всех участников, призеров и победителей со второй «Студенческой регатой» в Калуге.

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%.