Способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? Как работают современные музыкальные сервисы? Может ли компьютер понимать музыку?

15:15, 9 февраля 2022
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Ответы на эти вопросы предстоит найти калужским школьникам на очередном «Уроке цифры».

Занятия будут проходить с 14 февраля по 6 марта в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».  Регулярно в «Уроке цифры» участвует более 30 тысяч школьников региона.

Тема нового урока: «Цифровое искусство: музыка и ИТ». Дети познакомятся с технологиями для распознавания, оцифровки и создания музыкальных произведений.

Заместитель министра цифрового развития Калужской области Андрей Проскурнин отмечает: "На новом занятии ребята узнают, что происходит сейчас на стыке музыки и IT, обсудят с преподавателями, какую музыку может создавать искусственный интеллект вместе с человеком, и может ли машина сама создать гениальное произведение. Я немного завидую ребятам. В то время, когда я учился в школе, мы не могли даже мечтать о таких наглядных познавательных интерактивах."

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» созданы для трёх возрастных групп — учащихся младших, средних и старших классов. Все тренажеры доступны для учителей и школьников круглый год.