Спортивная школа «Труд» открывает бассейны 1 ноября!

16:50, 27 октября 2021
Источник: Министерство спорта Калужской области
Спортивная школа олимпийского резерва «Труд» открыла продажу абонементов на посещение бассейнов. С будущего понедельника все любители плавания смогут приятно и с пользой для здоровья провести время в обновленных бассейнах спортивной школы «Труд». Ремонт стал возможным благодаря государственной программе «Развитие физической культуры и спорта», а также спорт развивается в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков:

«Во многих спортивных школах, оборудованных бассейном, наблюдается повышенная влажность, а как результат – плесень на стенах. В конце прошлого года мы провели экспертизу и выявили, что нельзя допускать таких занятий, это и опасно для здоровья занимающихся, поскольку там и плесень, и грибок уже начал развиваться. Необходимо было все это устранить и, прежде всего, обеспечить нормальную вентиляцию».

Средства на ремонт были выделены в 2021 году, хотя вопрос замены вентиляции в спортшколе стал актуальным еще с 2008 год. Работы начались по проекту, разработанному в 2010. По истечении стольких лет потребовалась переработка проекта. Затем – процедуры согласования, конкурсы, торги и сами работы… Сейчас вентиляционная система приведена в порядок, пробы воды одобрены СЭС, остались считанные дни водоподготовки, и бассейны откроют двери для посетителей и воспитанников спортивной школы. Сейчас юные спортсмены проводят свои тренировки на воде в бассейне Дворца спорта «Центральный».

Стоит отметить, что с 1 ноября для посещения бассейна потребуется справка от врача на энтеробиоз.

Добавим, согласно проекту «Спорт – норма жизни» количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, должно составить 70% к 2030 году. Сейчас этот показатель на уровне 45%.