Спорт всё активнее становится нормой жизни для калужан!

20:45, 10 февраля 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
       Жителей региона, которые увлекаются регулярными занятиями физической культурой и спортом, становится больше. Во многом это связано с возможностями, которые открываются при реализации проекта "Спорт - норма жизни". Если в конце 2020 спортивно ориентированнными можно было считать 45% населения, то 2021 завершился с перевыполнением плана: 49,4% вместо запланированных 48,1%. Об этом говорил сегодня на заседании итоговой коллегии министр спорта Калужской области Олег Сердюков.
        По итогам 2021 года Калужская область заняла 4 место во Всероссийском рейтинге ГТО среди всех субъектов Российской Федерации, что говорит о заинтересованности людей направлением ГТО. Впервые был проведен областной смотр-конкурс «Класс-команда ГТО», призванный привлечь к комплексу ГТО школьников, а  также их родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Министр напомнил о значимости Калужского космического марафона, который уже стал визитной карточкой спортивной Калуги; «Лыжне России», популяризации северной ходьбы и участии калужан в Олимпийских играх.
         2021 год запомнится введением в эксплуатацию дворца спорта "Центральный" в Калуге и ледовой арены "Угра" в Кондрове,  открытием физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в г. Сухиничи и с. Износки, строительством площадок для сдачи нормативов комплекса ГТО в Тарусском, Жуковском и Кировском районах.

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
"Многое сделано, но многое еще предстоит. И в первую очередь упор мы делаем на развитие массового и корпоративного спорта. В 2022 году все наиболее массовые физкультурно-массовые мероприятия будут объединены в единую организационно-управленческую структуру под брендом #Pro_Спорт40. Данное решение позволит повысить качество проведения мероприятий и, как следствие, привлечь еще больше участников. Планируем широко использовать спортивные объекты, которые находят в ведении образовательных организаций. Предприятия предлагаю закрепить за образовательными организациями с предоставлением возможности заниматься на пришкольных стадионах, а с 1 октября - в спортивных залах. Данные меры будут способствовать возрождению шефства со стороны предприятий над образовательными организациями".

По рекомендации заместителя губернатора области Константина Горобцова в содействии с министерством образования и науки Калужской области будет активно использовать образовательная инфраструктура, чтобы спортом можно было заниматься не только в спортивных школах, но и в школьных спортзалах.

Стратегия развития физической культуры и спорта предусматривает, что к 2030 году спортивно настроенных граждан должно быть не менее 70%. На конец 2021 года показатель составил 49,4%.