Спорт становится нормой жизни для калужан!

20:00, 17 января 2023

Источник: Министерство спорта Калужской области

В Калужском регионе увеличивается количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом. По данным на 1 января 2023 таких жителей области - 52,6% от общего количества населения! В основном, это дети и молодежь. Чтобы привлечь к спорту максимальное количество граждан (и из других возрастных категорий тоже), проводятся массовые всероссийские и региональные спортивные и физкультурные мероприятия. Практически все они организованы в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

Всего в 2022 году было проведено 534 мероприятия.Особой популярностью у жителей нашей области пользуются всероссийские массовые акции: «Лыжня России», «Кросс Нации», новогодний забег. Успешно прошел Калужский космический марафон, собравший более 4500 участников самого разного возраста.

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
"Мы проводим также различные спартакиады среди органов власти, образовательных организаций, организаций здравоохранения, силовых структур и иных ведомств. В результате данной работы за три года удалось добиться увеличения доли занимающихся физической культурой и спортом среди лиц старшего возраста на  9,3%, а среди старшего возраста на 8,4%."

В 2023 году планируется объединить все наиболее массовые физкультурно-массовые мероприятия в единую организационно-управленческую структуру ПРО_Спорт40. Каждый участник получает бонусные баллы, которые может обменять на физкультурно-оздоровительные услуги. Реализация проекта позволит повысить мотивацию к занятиям физической культурой, а также будет способствовать продвижению информации о физкультурно-оздоровительных услугах.

Этой же цели служит и развитие спортивной инфраструктуры. В 21 муниципалитете созданы площадки ГТО. В Калуге обновлено футбольное поле и построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Всё это - в рамках "Спорт - норма жизни".  Продолжается строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в г. Балабанове и крытого футбольного манежа на тренировочной площадке «Спутник».  В связи с увеличением цен на строительные ресурсы
 строительства из резервного фонда Правительства РФ выделены дополнительные бюджетные ассигнования.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша:
«Все больше людей занимается спортом, бережно относится к своему здоровью. Например, 1 января на пробежку на набережную Яченского водохранилища в Калугу из разных городов и районов нашей области приехало много участников: более тысячи человек бежало. Это говорит о том, что люди крайне заинтересованы в том, чтобы спортивная инфраструктура развивалась, готовы заниматься спортом, становиться лучше и, что самое главное - сохранять свое здоровье».

Согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. По данным на 1 января 2023 года показатель в регионе составил 52,6%.