Современную систему мониторинга воздуха в Калужской области презентовали в МГУ им. Ломоносова

16:55, 16 ноября 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Мониторинг атмосферного воздуха стал главной темой круглого стола на площадке МГУ. Участие в нем в смешанном формате приняли представители профильных министерств, промышленных предприятий и бизнес-сообществ.

К обсуждению злободневной проблемы в режиме ВКС присоединился заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он рассказал об успешной работе системы онлайн-мониторинга атмосферного воздуха и публичного экологического портала в нашей области. Проекты реализуются в рамках национальной программы "Цифровая экономика" и регионального проекта "Цифровые технологии".

На территории Калужской области запущено более 200 инвестиционных проектов, работает 48 предприятий 1й категории опасности.

Состояние воздуха контролируют 15 малогабаритных автоматических станций контроля качества воздуха. Наблюдение ведется за угарным газом, диоксидом азота, сероводородом, диоксидом серы, аммиаком, формальдегидом и концентрацией пыли.

Данные с датчиков в режиме онлайн размещаются на ресурсе геопортала области air.giskaluga.ru, где следить за качеством атмосферного воздуха может любой желающий. В день его посещают около 140 человек.

В регионе принимаются  комплексные меры по улучшению мониторинга воздуха. Идет непрерывная работа по сбору информации, в случае необходимости используется передвижная аккредитованная лаборатория, организовано дежурство госинспекторов в области охраны окружающей среды, а также взаимодействие с Росгидрометом, Росприроднадзором, Роспотребнадзором.

По итогам прошлого года Калужская область заняла первое место в ЦФО по наименьшим показателям объемов выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

По мнению Дмитрия Разумовского, проект по наблюдению за состоянием атмосферного воздуха нужно включить в мониторинговые системы, созданные в ходе мероприятий по цифровизации контрольно-надзорной деятельности:
«Это единая цифровая платформа, которая должна собирать и, самое главное, верифицировать информацию, полученную от многочисленных датчиков и приборов учета, и передавать её в типовое облачное решение КНД».

Аналог такого решения в Калужской области уже есть - налаженный мониторинг потребления воды. В данный момент в регионе ведется совместная работа с Минцифрой России по внедрению пилотного проекта мониторинга качества воды.