Сотрудники стационарных организаций соцобслуживания Калужской области прошли профобучение

17:30, 5 декабря 2022

Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

36 сотрудников стационарных организаций соцобслуживания, подведомственных нашему министерству, в рамках национального проекта «Демография» региональной программы «Старшее поколение» прошли в этом году обучение по программам «Сиделка (помощник по уходу)» и «Младшая медицинская сестра по ходу за больными».

Обучение организовано Калужским региональным отделением Российского Красного Крест Креста и направлено на получение профессиональных компетенций и навыков, которые необходимы работникам стационаров для обеспечения благоприятных условий и повышения качества социальных услуг.

На занятиях инструкторы подробно рассказали о правилах ухода за больными и оказанию первой доврачебной помощи. Содержательными стали уроки о тонкостях ухода: как накормить подопечного, как правильно безопасно его перемещать, как избежать пролежней и других последствий малоподвижного образа жизни.

После обучения, по признанию сотрудников, они несколько иначе взглянули на привычные вещи и многое взяли на вооружение для работы и просто для жизни.

По окончании обучения и успешного прохождения обучающимися итоговой аттестации ООО «Российский Красный Крест» выданы свидетельства о повышении квалификации 36 работникам стационарных организаций социального обслуживания Калужской области:
- «Сиделка (помощник по уходу)» (144 ак. часа) – в сентябре – октябре обучение прошли 7 сотрудников ГБУКО «Новослободский дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

- «Младшая медицинская сестра по ходу за больными» (144 ак. часа) – в августе – сентябре обучение прошли 15 сотрудников из ГБУ КО «Медынский дом социального обслуживания» и ГБУ КО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье»; в сентябре – октябре – 14 сотрудников ГБУ КО «Жиздринский дом социального обслуживания».