Сосенский преображается

В городе Сосенском Козельского района воплощается в жизнь концепция комплексного обустройства довольно протяженной пешеходной зоны - от детского сада «Елочка», вокруг дома культуры «Горняк» до Храма Святого прп. Серафима Саровского. Появление в городе новой зоны отдыха стало возможным благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда".

Это проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  "Несомненно, конкурс дает толчок развитию городов. Он очень важен для понимания задач, стоящих перед муниципалитетами, и путей их решения. Радует, что год от года мы наблюдаем положительную динамику повышения профессионализма при подготовке проектов  и их реализации", - подчеркнул начальник управления жилищного хозяйства, благоустройства и городской среды министерства строительства и ЖКХ области Василий Тетерин.

Благодаря победе в конкурсе, Сосенский на благоустройство общественной территории получил 50 млн рублей. Работы уже выходят на финишную прямую.

В концепцию прогулочного пространства отлично вписалась преображенная водонапорная башня - на сооружении появился мурал, изображающий шахтеров, герб и год основания города — 1954. Рядом с башней планируют обустроить фотозону.