Сеть виртуальных концертных залов продолжает расширятся

09:02, 21 декабря 2022

Источник: Министерство культуры Калужской области

В рамках национального проекта «Культура» на территории Калужской области реализуется проект «Всероссийский виртуальный концертный зал» — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании открытого культурного пространства России.

Создание по всей России сети виртуальных концертных залов направлено на обеспечение равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации, независимо от их места проживания.

С 2019 года за время реализации проекта в Калужской области создано 12 виртуальных концертных залов в наиболее крупных населенных пунктах региона.

Отныне лучшие концерты с участием российских и зарубежных виртуозов-исполнителей, а также специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию, доступны для жителей нашей области.

Благодаря оборудованным залам, оснащённым современной техникой, куда поступает прямой сигнал из центральных концертных залов России, у слушателей появилась возможность фактически присутствовать на филармонических концертах, не выезжая за пределы области. Концертные мероприятия в виртуальных концертных залах проводятся на бесплатной основе, делая доступным посещение данных концертов для всех категорий граждан.

В 2022 году в Калужской области открылись 2 виртуальных концертных зала: в Районном Доме культуры города Людиново и Центральной библиотеке города Обнинска.

«Виртуальный концертный зал в нашем провинциальном городе - это уникальная возможность услышать и увидеть классику вживую. Это вдохновляет и объединяет людей. Концертные мероприятия виртуального концертного зала привлекут новых посетителей в наше учреждение, будут способствовать формированию нового сообщества единомышленников и, возможно, постоянной творческой аудитории»,- прокомментировала данное событие директор МКУК «Районный дом культуры» Лариса Михайловна Родина.

В 2023 году работа будет продолжена. Запланировано создание виртуальных концертных залов в районном доме культуры города Мещовска и в Детской школе искусств города Юхнова.