Седьмой техно-фестиваль "Земля - Луна, Калуга - Марс" стартовал в Калуге

Фестиваль космической тематики для школьников продлится три дня, с 21 по 23 октября, и будет проходить в двух форматах в режиме онлайн и офлайн.
В этом году в нем примут участие более 400 школьников и 18 команд с 1 по 11 класс из Калуги, Чувашии, Орла, Свердловской области.
Мероприятие организовано в рамках регионального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика"

На торжественном открытии фестиваля ребят приветствовали космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Рыжиков, директор Калужского филиала НПО им. Лавочкина Павел Середин, директор Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского Наталья Абакумова.

Также к участникам фестиваля обратился заместитель губернатора Дмитрий Разумовский: "Космос всегда манил романтиков. Я желаю вам быть мечтателями и творцами, потому что только самые смелые фантазии открывают новые возможности".
Позже замгубернатора пообщался с учениками 8-11 классов.

Встреча прошла в формате живого диалога. Дмитрий Разумовский спросил у ребят, что они хотели бы улучшить в хорошо знакомой им системе «Сетевой город. Образование» и пообещал рассмотреть их предложения.
Замгубернатора рассказал также о проектах, которые в нашей области внедрены в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Например, у нас действует региональный портал Госуслуг, на котором можно в электронном виде получить государственные и муниципальные услуги. В прошлом году в период пандемии на портале можно было оформить единовременную выплату самозанятым гражданам.

Люди, которые обращаются в кол-центр МФЦ региона, могут пообщаться с виртуальным консультантом Аленой. Она расскажет, какие документы нужны для получения той или и ной услуги, и запишет на прием.

Дмитрий Разумовский рассказал о возможностях Геопортала, где функционирует более 40 сервисов, о работе Центре управления регионом, медицинской системе «Цельс» и многом другом.

В первый день фестиваля На площадках форума развернулись показательные выступления по робототехнике, по итогам онлайн соревнований были названы победители в трех номинациях:
1. «Гонки между кратерами» - СОШ №1, п. Товарково, Калужская область
2. «Космический биатлон» - СОШ №1, п. Товарково, Калужская область
 «Марсианская стройка» - Клуб электроники и робототехники, г. Орел

В рамках познавательной программы заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский провел лекцию на тему цифровых технологий в современном мире.

В ближайшие два дня участников фестиваля ждет много интересного: мастер-классы и интерактивные лекции, знакомство с цифровыми и космическими технологиями, запланирована встреча с космонавтом.