Счастье в руках

19:46, 28 октября 2022

Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

«Теперь в нашем доме столько счастья! – говорит Ирина Корнеева из Барятинского района, в семье которой в этом году родился первенец – сыночек Дмитрий. – И в то же время появилось много хлопот и глубокое чувство ответственности, которое не на словах, а в моих руках».

Поддержать семью при появлении первого ребёнка призвана ежемесячная выплата в рамках нацпроекта «Демография». Она предоставляется семьям до достижения малышом возраста трёх лет. Среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Калужской области в 2022 году – 29 130 рублей.

В этом году в регионе выплату в связи с рождение первого ребенка уже получили 6 764 семьи, в том числе в Барятинском районе – 31 семья.

«Я довольна, что государство предусмотрело такую финансовую поддержку, – делится молодая мама, – и помогает мне решать финансовые вопросы, связанные с воспитанием моего сына».

Для получения выплаты необходимо подать заявление: можно через Госуслуги – https://gosuslugi.ru/600165/1/form или в отдел социальной защиты населения либо многофункциональный центр.