Сад-огород круглый год

10:17, 10 января 2022
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
«Лето давно прошло, но мы не унываем, – говорит Лидия Котосова, директор Новослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов Думиничского района Калужской области. – Наши проживающие с удовольствием сажают зимний огород и ухаживают за растениями».

В качестве одного из видов проведения досуга в рамках реализации программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография» в доме-интернате организованы занятия по гарденотерапии.

«Гарденотерапия» означает лечение садом, – поясняет директор учреждения, – и для наших пенсионеров это особенно актуально, ведь работа с природным материалом – особое направление психосоциальной реабилитации. Увлечение садом и огородом приносит удовлетворение, нормализует нервную систему и способствует восстановлению после перенесённых заболеваний».

«Растения помогают быть жизнерадостной, – делится своими впечатлениями проживающая в доме-интернате Зинаида Григорьевна Мичурина. – Люблю сажать цветы, помидоры и огурцы, и вместе с сотрудниками ухаживать за ними. Считаю себя счастливым человеком!»