Рост реальных доходов граждан, особенно семей с детьми – приоритетное направление государственной политики

11:39, 17 декабря 2021
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
В настоящее время государственная политика направлена на обеспечение роста реальных доходов граждан, особенно семей с детьми.

«Сегодня меры социальной поддержки в рамках реализации национального проекта «Демография» получают более 23 тысяч семей, – комментирует ситуацию министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов. – Меры финансовой поддержки семьям предоставляются на всех этапах жизни, связанных с рождением детей, причем как первого ребенка, так и второго, третьего и последующих».

С 2020 года в нашей области в соответствии с Указом Президента России установлена ежемесячная денежная выплата малообеспеченным семьям на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. В этом году ее получили более 25 тысяч семей.

Важным инструментом в преодолении бедности является оказание малообеспеченным гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта. Это один из действенных механизмов, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. С начала года заключено уже более 2 300 социальных контрактов.

Внедрение цифровых технологий активно затрагивает сферу социальной защиты. В Калужской области организована работа по переходу к предоставлению мер социальной поддержки в формате «Социальное казначейство» – эта принципиально новая форма организации работы позволяет сократить сроки предоставления мер социальной поддержки, исключить предоставление гражданами документов и в перспективе оформлять проактивно.