Районы Калужской области борются за звание самых спортивных!

20:25, 18 мая 2022

Источник: Министерство спорта Калужской области

В минувшую субботу в Калуге торжественно открыли областную спартакиаду среди спортивных команд муниципальных образований. Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Торжественное открытие состоялось на стадионе «Арена-«Анненки» в присутствии команд всех муниципальных образований Калужской области. Победители спартакиады прошлого года - спортсмены команд Калуги, Детчина и Сухиничей - зажгли символический огонь.

Заместитель министра спорта Калужской области Роман Жуленко:
"Эта спартакиада ежегодная, и каждый год спортсмены из разных районов по-настоящему борются! Мы видим серьезное желание победить. Уверен, что этот год не станет исключением. Я уже вижу ваши горящие глаза и чувствую, как горят ваши сердца в ожидании соперничества".

Программа мероприятия включала сразу несколько видов спорта, состязания среди команд допризывной молодёжи, городошный спорт,  гиревой спорт и эстафету «Гонка ГТО».

К участию в физкультурном мероприятии допускались граждане Российской Федерации 2006 года рождения и старше (за исключением семейных состязаний и эстафеты ГТО), имеющие регистрацию (в паспорте) по месту жительства на территории МР, за который они выступают.
По итогам отдельных видов соревнований победителями общекомандных соревнований в разных категориях (по численности населения) стали  Малоярославецкий, Мещовский, Ульяновский районы. По другим видам соревнований состязания продлятся до осени, тогда и назовут имена победителей спартакиады.

Согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. В Калужской области показатель на начало года превышал 49%.