Проведено обследование Мещовского городского парка

15:22, 23 марта 2022
Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
На основании обращения администрации Мещовского района специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области провели обследование Мещовского городского парка, охраняемого в рамках нацпроекта «Экология» как памятник природы регионального значения.

«Мещовский городской парк» был заложен в последней трети XIX века. Центральная аллея делит его территорию на две части и выходит к живописному пруду на реке Турея. В центре парка находится площадка, обсаженная елями, а по его  периметру и от центра к углам посажены аллеи из старых лип, елей и тополей.

Парковый комплекс является интересным, хорошо сохранившимся образцом старинного парка. Он благоустроен; в его границах находятся памятник А.С. Пушкину, фонтан, концертная площадка и другие объекты, необходимые для организации и проведения различных городских праздников и спортивных мероприятий.

Современное состояние парка в целом хорошее, органы местного самоуправления ведут за ним регулярный уход. Однако при обследовании в его границах выявлены деревья, которые могут причинить вред жизни и здоровья местных жителей, регулярно использующих парковый комплекс в рекреационных целях. В целях повышения эстетической ценности памятника природы комиссия рекомендовала удалить три дерева, два из которых представляют собой свежий сухостой, а также начать работы по восстановлению аллейных посадок деревьев.