Профориентационные мероприятия для учащихся старших классов

08:20, 26 ноября 2021
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
С 22 ноября по 6 декабря специалисты модернизированного в рамках национального проекта «Демография» Кадрового центра города Калуги проводят серию профориентационных мероприятий с учащимися старших классов средней школы № 45.

В двух классах такие занятия уже прошли: ребята познакомились с положением на рынке труда нашего региона, смогли обсудить и проанализировать свои личные профессиональные планы. Всех, кто еще не определился и хотел бы предметно оценить свои способности к освоению той или иной профессии, специалисты пригласили на индивидуальную консультацию в Кадровый центр.

Беседы о состоянии рынка труда, знакомство с востребованными и перспективными профессиями, тренинги и тестирование призваны сориентировать молодых людей в мире профессий. Кроме того, для школьников важно из первых уст узнать об услугах, которые оказывает центр занятости, получить обзор организаций высшего и профессионального образования и предлагаемые ими направления подготовки.

В течение года в школах области постоянно проходят разного рода профориентационные мероприятия для содействия подросткам в профессиональном самоопределении. Если образовательная организация заинтересована в их проведении, можно обратиться в службу занятости населения в своем районе (https://pre.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/podvuch/czn/).