Профориентационная акция «Выпускник года»

12:17, 11 ноября 2022

Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

В рамках профориентационной акции «Выпускник года» в сентябре – ноябре состоялись экскурсии школьников на различные предприятия и в организации Калужской области. Активное участие во всех мероприятиях профориентационной акции «Выпускник года» принимает Калужский кадровый центр, модернизированный в рамках национального проекта «Демография».

Основной целью ежегодной акции является оказание помощи выпускникам школ в вопросах профессионального самоопределения и повышение мотивации молодых людей к трудовой деятельности по профессиям, востребованным на рынке труда Калужской области.

Для школьников и студентов было организовано более 65 экскурсий, в которых приняли участие свыше 1000 ребят. Молодежь познакомилась с работой различных предприятий и организаций как давно существующих в Калужской области и имеющих свою историю, так и открытых недавно. Они посетили Калужский турбинный завод, Калужский завод телеграфной аппаратуры, АО «Тайфун», ООО «Калужская Нива», ЗАО «Берлин - Фарма», Международный аэропорт «Калуга», Вокзал «Калуга-1», ООО «Мануфактуры BOSCO», Дворец спорта «Центральный», Фонд имущества Калужской области, а также побывали в музеях МВД и медицины Калужской областной клинической больницы.

Посещая предприятия, ребята видят, что мир профессий многообразен и изменчив, уходят в прошлое традиционные профессии, все чаще требуются специалисты с особым стилем мышления, способные постигать новые технологии в работе, склонные к инновациям.

"Профориентационная экскурсия - это один из самых эффективных способов познакомить школьников и студентов с производством, техникой, технологиями различных предприятий и основами профессий. У обучающихся появляется возможность увидеть, какие требования предъявляет современное производство к научно-технической подготовке работников, - отметила Елена Щетинщикова, начальник отдела профессиональной ориентации министерства труда и социальной защиты Калужской области. - Получение профессионального образования в колледже или ВУЗе в нашем регионе остается популярным у выпускников на протяжении последних лет. Стремление молодежи к получению профессионального образования закладывает перспективу формирования профессионально подготовленных кадров для предприятий и организаций Калужской области".