Профессионалы из разных уголков страны продемонстрировали мастерство в Калуге!

15:25, 28 января 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
В дворце спорта "Центральный" накануне завершились межрегиональные соревнования по фигурному катанию. Четыре дня судьи оценивали элементы и программы спортсменов младшего и среднего возраста из более 30 регионов России, в том числе и из Республики Саха. В межрегиональных соревнованиях по фигурному катанию выступали мальчики и девочки Центрального федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Южного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, которые уже имеют 1 и 2 спортивные разряды. Мероприятие организовано в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".

По итогам выступлений отличный уровень показали представители исторически сильных школ Московской и Белгородской областей, Краснодарского края. Сильнейшие спортсмены по итогам соревнований примут участие в финальных соревнованиях первенства России среди мальчиков и девочек.

На церемонии награждения 27.01 присутствовал министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
 "Мы очень рады принимать и проводить соревнования такого уровня в дворце спорта "Центральный", который является как тренировочной базой для спортивных школ по разным видам спорта, так и ареной для спортивных мероприятий различного уровня. Открыли эту серию суперфиналы Открытой межрегиональной лиги баскетбола 3х3 в ноябре, а теперь ее достойно продолжили межрегиональные соревнования по фигурному катанию. Ждем вас снова в Калуге на соревнования всероссийского уровня!"

Что касается фигуристов из Калужской области, то лучший результат у Дениса Бабинова (Калуга, 9 место из 20). В 10-ке лидеров также спортсменка из Обнинска Екатерина Чичилимова (10-ое место из 35). На 15-ом месте из 33 - ее землячка Ксения Дудник.

Согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан. которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. По итогу 2021 года этот показатель более 49%.