Пресс-брифинг по итогам экспедиционного выезда по туристскому маршруту «Калуга-Марс. Русская утопия, космос и Никола-Ленивец

09:47, 12 ноября 2021
Источник: Управление развития туризма министерства экономического развития Калужской области
10 ноября управлением развития туризма министерства экономического развития Калужской области совместно с Агентством стратегических инициатив был проведен пресс-брифинг по итогам экспедиционного выезда по туристскому маршруту «Калуга-Марс. Русская утопия, космос и Никола-Ленивец».

"Калужская область всегда и с большим интересом участвует в мероприятиях, проводимых Агентством стратегических инициатив. Еще один пример - Всероссийский проект "Открой свою Россию". Один из маршрутов команды-финалистов проходят по нашей области", - отметил заместитель губернатора Калужской области Владимир Игоревич Попов.

Автор проекта – Айрат Багаутдинов, представитель команды-финалиста Всероссийского проекта по проектированию концептуальных маршрутов в регионах Российской Федерации «Открой свою Россию», руководитель проекта «Москва глазами инженера», знакомит нас с другой Калугой. Перед нами успешная реализация идеи по объединению Калуги космической, промышленной и творческой в одной экскурсии. Как ни парадоксально, автору удалось гармонично «склеить» эти, на первый взгляд, несочетаемые блоки.

В рамках экспедиционного выезда состоялся визит директора инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Захаровой Ольги Викторовны со съемочной командой и блогерами. Проводником стал сам автор проекта, историк архитектуры Айрат Багаутдинов.

За эти дни участники экспедиции увидели классическую Калугу вместе с главным архитектором города Алексеем Комовым, современную фабрику «Мануфактура Боско» и арт-парк «Никола-Ленивец», где получили возможность встретиться с его создателем Николаем Полисским.

Информация о маршруте уже есть на сайте вышеупомянутого проекта. Тур доступен для бронирования. Управлению развития туризма предстоит сделать множество шагов для его продвижения. Первые из них были намечены в ходе брифинга с участием заместителя Губернатора Калужской области В.И. Поповым, директором инициатив по развитию туризма, экологии и климату О.В. Захаровой    и автором проекта Айратом Багаутдиновым.

Лицо для взаимодействия: Сергеева Елена Анатольевна, и.о. начальника управления развития туризма, т.8(4842) 71 92 53, 8 920 882 33 66.