Предварительные итоги реализации регионального проекта Калужской области «Экспорт продукции АПК»

12:37, 28 декабря 2021
Источник: Министерство сельского хозяйства Калужской области
Подводя предварительные итоги реализации регионального проекта Калужской области «Экспорт продукции АПК» за 2021 год можно с уверенностью сказать, что плановые показатели существенно перевыполнены. Агропромышленный экспорт региона в текущем году впервые в истории перешагнет планку в 90 млн долл. США.

Региональный проект как часть национального проекта «Международная кооперация и экспорт» запущен министерством сельского хозяйства Калужской области в 2018 году. С тех пор объемы вывоза региональной продукции за рубеж выросли более чем в три раза. В России и в Калужской области в частности достигнуты высокие показатели по самообеспечению базовыми продуктами питания и сельхозсырьем. Дальнейшее наращивание объемов производства в агропромышленном комплексе позволяет вывозить излишки на внешние рынки.

Основными агропромышленными экспортерами Калужской области являются АО «Биотех Росва», ООО «Зелёные линии», ООО «Нестле Пурина Петкер», ПАО «Русский продукт», ООО «ДИАЛ-К», ЗАО «Партнер-М», ООО «Кей Ти Эн Джи Рус», ООО «Агро-Кейсинг».

Структура агропромышленного экспорта региона имеет выраженную несырьевую направленность. Вывозятся товары с высокой добавленной стоимостью. Доля в экспорте таких сырьевых товаров как зерно, молоко и мясо очень мала.

Основными рынками сбыта для нашей агропромышленной продукции являются страны СНГ, а также Европа. Своих покупателей калужские производители находят также в США, Бразилии, Вьетнаме и других странах.

По словам руководителя регионального проекта – министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, в 2021 году в рамках регионального проекта финансовую поддержку получили три региональных производителя: ООО «КХ Даниловка» (Боровский район), ООО «Рассвет плюс Юг» (Кировский район) и ООО «Зеленые линии – Калуга» (несколько районов). В результате работы этих хозяйств показатель регионального проекта по производству масличных культур перевыполнен более чем в два раза.

#минсельхоз #КалужскаяОбласть #экспорт #нацпроект