Потребность в специалистах IT-отрасли в Калужской области значительно превышает предложение

Чтобы сократить этот разрыв, в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в области реализуется целый ряд программ по подготовке профильных специалистов.

В 2020 году более 6 тысяч жителей региона получили образование по ключевым компетенциям цифровой экономики. Работа ведется по разным направлениям: это и профессиональное обучение, и переобучение работников различных служб и органов власти, и освоение пенсионерами основ компьютерной грамотности.

Почти 86 тысяч школьников приняли участие в «Уроках цифры», где им рассказывали об IT-сфере.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский отмечает: «Готовить кадры нужно, начиная со школьной скамьи, и продолжать на всех уровнях профессиональной подготовки».

Для этих целей в Калуге кипит работа по реализации целого ряда проектов. В планах открытие физико-математической школы в 9-м лицее, инновационного научно-технического центра в Обнинске, кампуса Бауманского университета и на его базе кампуса для одаренных детей.