Первые месяцы работы Мосальской детской школы искусств им. Н.П. Будашкина после капитального ремонта.

16:46, 27 декабря 2021
Источник: Администрация муниципального района Мосальский район
             В марте 2021 года начался капитальный ремонт Мосальской детской школы искусств им. Н.П. Будашкина. И дети, и родители с нетерпением ждали, когда учреждение дополнительного образования вновь распахнет свои двери. Ремонт завершился, и в День знаний обновленная школа встретила своих учеников.
            10 сентября в Мосальской детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие по случаю завершения капитального ремонта здания, который осуществлялся в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Была проделана большая работа — выполнены общестроительные работы по ремонту фасада и внутренних помещений, а также работы по электроснабжению, отоплению, водопроводу и канализации. Также проведены работы по благоустройству дворовой территории детской школы искусств.
             «В своем Послании Президент России В.В. Путин указал на необходимость уделить внимание условиям, в которых занимаются одаренные дети. Так, в Калужской области в этом году отремонтированы 11 детских школ искусств, благодаря национальному проекту «Культура», - отметил Министр культуры области Павел Александрович Суслов. - Нужно создавать такие места, куда детям захочется пойти заниматься и оторваться от компьютера, и мне кажется, что мы совместными усилиями с этой задачей справились».
             Благодаря национальному проекту повышается доступность объектов культуры для жителей небольших населенных пунктов, растет качество образования в сфере культуры.
             В Мосальской детской школе искусств им Н. П. Будашкина сейчас обучаются 267 детей. И это очень много, учитывая, что всего в городе Мосальск проживают порядка 4250 человек. Школа обучает юных музыкантов по пяти направлениям: хоровое пение, инструментальное исполнительство, изобразительное искусство, хореографический класс и этическое развитие. Сейчас здесь есть все необходимые условия для комфортного обучения и раскрытия творческого потенциала учеников.
           Родители и дети очень счастливы, потому что если на нас, на детские школы искусств обращают внимание, значит, у нас все хорошо», – рассказала директор Мосальской детской школы искусств Ольга Мокрянская.
           «Спасибо огромное прекрасное отношение к нашей Мосальской детской школе искусств им. Н.П.Будашкина. Такой огромный ремонт проведен в школе, где все сверкает и радует глаз. В светлых классах – соответствующие инструменты, в тон стен – оконные жалюзи, новый линолеум, новые светлые двери! Фасад здания привлекает внимание горожан», - выступила со словами благодарности от родителей мама воспитанницы детской школы искусств Надежда Белова.