Отмечен вклад Калужской области в цифровизацию сферы спорта

14:30, 17 февраля 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
 В Калужской области наблюдается существенный прогресс в сфере цифровизации спорта.  С таким заключением выступил генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков, проанализировав деятельность нашего региона с начала работы по цифровизации – в марте 2021 года – по настоящее время. Андрей Марков напомнил,что цифровизация - часть федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография", и цифровая платформа сейчас активно внедряется в регионах.

Андрей Марков:
"Калужская область - в числе пилотных регионов по внедрению цифры в сфере спорта. Сегодня к платформе подключена 31 спортивная организация региона, и в планах – дальнейшее расширение географии подключения к АО «Мой спорт» спортивных организаций во всех муниципальных образованиях Калужской области".
 ⠀
Калужский регион был отмечен высшей наградой в номинации «Лучший региональный орган управления физической культурой и спортом» на первом Всероссийском конкурсе в области цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта, организованном компанией «Мой спорт». Также в номинантах конкурса была ещё одна организация из Калужской области – спортивная школа олимпийского резерва «Олимп», которая попала в тройку лучших спортивных организаций страны. Кроме того, особо была отмечена СШОР «Юность», представитель которой является членом экспертного совета при АО «Мой спорт».
 ⠀
 Добавим, генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков - 11-кратный чемпион мира по ачери-биатлону. В Калужскую область он приезжал на тренировки и соревнования.  В ходе этого визита он осмотрел Дворец спорта: «Я был поражен объемами и размахом – всё сделано для спорта! У Калуги и области в этом направлении большие перспективы!».

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году в регионе должно составить 70%. По итогу 2021 года показатель составляет более 48-49% (по разным методикам).