Опыт Калужской области по реализации проекта «Умный регион» оценили на белорусском IX Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы»

09:34, 6 декабря 2021
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
В рамках форума в конференции «Умный регион» в режиме онлайн принял участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он отметил: «В Белоруссии много инновационных ИТ-проектов, которые успешно применяются в городах и регионах. Важно, что цифровые продукты, которые производит республика, ориентированы на экспорт и имеют успешные внедрения по всему миру.

Дмитрий Разумовский рассказал о приоритетных направлениях работы, которая ведется в Калужской области в соответствии с национальной программой "Цифровая экономика".

Наш регион одним из первых в стране разработал стратегию цифровой трансформации, в рамках которой реализуется 11 ключевых направлений. Это практически все сферы социально-экономического развития, в которых за счет цифровых изменений наступят позитивные изменения.

Дмитрий Разумовский выделили три ключевых блока:

Геоинформационные системы и технологии. На геоинформационных системах основаны многие проекты, включая геопортал Калужской области, где размещены 45 сервисов. Они позволяют обеспечить доступ к пространственным данным, оптимизировать схемы организации дорожного движения, получать объективную информацию о различных объектах региона.

Мониторинговые и диспетчерские системы. Среди успешных примеров – система мониторинга транспорта, который убирает калужские улицы. Датчики позволяют отследить, что машина действительно проезжала по заданному маршруту и производила уборку. Успешно использует цифровые технологии Калугаоблводоканал, который устанавливает счетчики потребления воды с дистанционным съемом данных. В этом году также заработала система мониторинга качества атмосферного воздуха.

Цифровизация здравоохранения. Здесь также используются современные цифровые технологии, включая искусственный интеллект, который распознает онкозаболевания на рентгеновских снимках. Создан новый интерфейс медицинской информационной системы для удобства работы врачей, а значит сокращающий неэффективные затраты времени на работу с пациентом. Работает единая регистратура, в том числе, голосовой помощник и чат-бот.

Подводя итоги доклада Дмитрия Разумовского, первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный отметил, что в Калужской области создана комплексная система, которая работает на благо конкретного человека.