Определены границы «Хвойных насаждений» в Думиничском районе

15:19, 24 мая 2022

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа подписал приказ об утверждении границ и определении режима особой охраны памятника природы регионального значения «Хвойные насаждения», расположенного вблизи поселка Дубровского Отделения Сельхозтехники в Думиничском районе. Площадь особо охраняемой природной территории, охраняемой в рамках национального проекта «Экология» составила 41,5 га.

«Хвойные насаждения» были признаны памятником природы регионального значения еще в 1992 году. Тогда они представляли собой сравнительно небольшой участок чистых еловых посадок. В небольшом числе встречались в его границах ягодные кустарнички – земляника лесная, костяника и черника обыкновенная, а также занесенные в Красную книгу Калужской области осока раздвинутая, овсяница высокая и манник литовский.

К сожалению, в настоящее время «Хвойных насаждений» фактически не существует. В 2012-2015 годах все еловые насаждения в их границах погибли в результате повреждения короедом-типографом. В лесном массиве в установленном законодательством порядке были проведены санитарно-оздоровительные мероприятия – сплошные санитарные рубки. В настоящее время на территории «Хвойных насаждений» находятся лесные культуры (ель, сосна и дуб) возрастом 6-8 лет, за которыми ведется регулярный уход силами подведомственных министерству учреждений – Думиничского лесничества и Лесопожарной службы.