Обнинская компания ООО «ГАЛАКТИТ» получила грант на развитие

В рамках программ «Старт», «Акселерации ИИ», Развитие ИИ» и «Развитие СОПР», которые реализует Фонд содействия инновациям, калужские ИТ-предприятия в 2021 году получили гранты на сумму в 34 млн рублей, в том числе ООО «Галактит».

Поддержка ИТ-компаний Калужской области стала возможной благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» и региональному проекту «Цифровые технологии».

«Галактит» занимается разработкой ПО для интеграции молочных фермерских хозяйств в цифровую среду с автоматизацией производственных процессов.

Организация создана в 2019 году.
Благодаря грантовой поддержке Фонда содействия инновациям удалось разработать уникальный программный комплекс для полной автоматизации технологических процессов на молочной ферме.  «Умное» ПО позволяет управлять молочной фермой, отслеживать состояние здоровья животных, их удои и продуктивность.

Компания получала финансирование в рамках программы «Старт». На первом этапе размер гранта составил 2 млн рублей, на втором – 3 млн рублей.

Директор компании Александр Филимонов рассказал, что созданный программный продукт является импортозамещающим, до недавнего времени для автоматизации ферм использовались зарубежные решения, российских аналогов не было:

«В настоящее время совместно с нашим партнером – калужской компанией «АгроТек», которая производит оборудование для молочных ферм, начато внедрение разработки на сельхозпредприятиях Калужской области. Проект, в том числе, направлен на обеспечение продовольственной безопасности страны в условиях экономических санкций».

Работа по организации финансовой поддержки региональных ИТ компаний продолжается. Ожидается, что гранты Фонда получат еще семь региональных организаций на сумму порядка 49 млн рублей.