Обмен опытом по обращению с отходами

14:43, 18 ноября 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области

Белорусская делегация прибыла в Калужскую область для обмена опытом по обращению с отходами. Благодаря национальному проекту "Экология" в регионе успешно внедряется система раздельного сбора отходов. В настоящее время уже установлено 1165 контейнеров для вторичного сырья и 37 гринбоксов для опасных отходов.

Губернатор Владислав Шапша обсудил с белорусской делегацией, которую возглавляет заместитель министра строительства и ЖКХ Республики Беларусь Виталий Смирнов, и генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым перспективы расширения сотрудничества в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы региона Ольга Иванова, региональный министр строительства и ЖКХ Вячеслав Лежнин и директор Калужского регионального экологического оператора Дмитрий Казаков.

Денис Буцаев подчеркнул: «Калужская область является безусловным лидером в стране по внедрению технологий, которые позволяют из вторичных отходов получать альтернативное топливо. Также ведется работа, связанная с тем, чтобы вторичное сырье выступало в качестве сырьевой базы при производстве новых видов продукции». По его словам, наилучшие доступные технологии, которые применяются на территории области, будут внедряться и в других субъектах Российской Федерации.

Практика производства и использования топлива на основе мусора (RDF) интересна и Республике Беларусь. После встречи с главой области в сопровождении регионального министра строительства и ЖКХ Вячеслава Лежнина гости из Беларуси посетили ООО «КЗПАТ» и ООО «Холсим (Рус) СМ». Это наиболее крупные региональные предприятия, утилизирующие ТКО.

Отмечалось, что на территории Калужской области ежегодно образуется более 450 тыс. тонн мусора, 99,4% которого направляется на обработку. Калужский завод по производству альтернативного топлива (ООО «КЗПАТ») ежегодно обрабатывает 160 000 тонн твердых коммунальных и производственных отходов из Калуги и близлежащих районов. В процессе сортировки здесь выделяют свыше 30 позиций вторсырья. Отбор большинства из них осуществляется вручную, затем органика отделяется на барабанных сепараторах. Сухая фракция поступает на автоматическую линию по изготовлению топлива RDF, где подвергается многоступенчатому измельчению и сепарации. С 2017 года предприятие изготавливает топливо для цементного завода, расположенного в поселке Ферзиково. В 2020 году объем поставок составил 25 000 тонн, в планах этого года – порядка 50 000 тонн RDF.

Гости из Беларуси также познакомились с работой цеха альтернативного топлива цементного завода в поселке Ферзиково. ООО «Холсим (Рус) СМ» – крупнейший инвестиционный проект Группы Lafarge – был открыт в 2014 году. Современная технологическая линия мощностью два миллиона тонн цемента в год создана в соответствии с наилучшими доступными европейскими технологиями энергосбережения, промышленной безопасности и минимизации воздействия на окружающую среду. За 2020 год компания утилизировала 54 тыс. тонн сортированных ТКО, древесных отходов и RDF. Это позволило сэкономить 14,3% природного газа. В этом году планируется использовать 72 тыс. тонн альтернативного топлива.

18 ноября белорусская делегация посетит ЭкоТехноПарк «Калуга» в Износковском районе, где познакомится с работой сортировочных комплексов и технологиями, обеспечивающими безопасность окружающей среды.

В завершение рабочего визита 19 ноября в Москве запланированы ряд совещаний с участием Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко и генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева по вопросам сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.