Новый автоклуб радует жителей Малоярославецкого района Калужской области

15:55, 29 ноября 2021
Источник: Министерство культуры Калужской области

Передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб), поступивший в Малоярославецкий район в рамках реализации национального проекта «Культура» и федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в июле 2021 года, активно путешествует по району.
Автоклуб -  специализированное транспортное средство оборудованное звуковыми колонками, микрофонами, микшерным пультом, видеопроектором, экраном и, что самое важное, генератором, позволяющим автономно обеспечивать себя электроснабжением даже вдали от центральных электролиний. В салоне машины есть отсеки для размещения сценических костюмов и книг, что позволяет использовать автоклуб и как передвижную библиотеку. Автоклуб снабжён прицепом, трансформирующимся в полевую сцену.
Первый выезд автоклуба состоялся в село Юрьевское сельского поселения «Село Кудиново», где артисты Кудиновского сельского дома культуры порадовали жителей своим творчеством.
В День муниципального района творческие коллективы Малоярославецкой детской школы искусств, Центра культуры и туризма, вокальной студии «Ля-ля-фа» поделились хорошим настроением с жителями и гостями района.
Самым масштабным мероприятием с  участием автоклуба стала реконструкция Малоярославецкого сражения.
За время работы автоклуба охват аудитории с его участием составил более 3000 тысяч человек.
«В  нашем районе живут творческие люди, которые любят и хранят свою культуру. У нас есть музеи, детские школы искусств, центр культуры и туризма, сельские дома культуры, центральная районная библиотека.  И все они с радостью принимают участие в выездах автоклуба. С нетерпением ждут дом культуры на колесах и в самых отдалённых поселениях нашего района. А еще мы, при содействии спонсоров, приобрели в автоклуб набор современных настольных игр, чтобы расширить возможности организации досуга для детей и молодежи даже в самых отдаленных населенных пунктах», - рассказала заведующая отделом культуры и туризма администрации Малоярославецкого района Татьяна Сидельникова.
По словам министра культуры региона Павла Суслова, всего за время реализации национального проекта «Культура» в Калужскую область поступит 19 автоклубов, 15 из которых уже приняты и активно работают в Боровском, Козельском, Куйбышевском, Мосальском, Спас-Деменском, Тарусском, Юхновском, Барятинском, Дзержинском, Кировском, Малоярославецком, Людиновском, Перемышльском, Хвастовичском районах и городе Калуге.