Новые станции водоочистки в поселке Бабынино работают в штатном режиме

14:15, 13 мая 2022

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области

История посёлка Бабынино  началась в конце 19 века со строительства железнодорожной станции. Сейчас это крупный и важный железнодорожный узел, пропускающий ежедневно огромное количество составов, грузов пригородного и дальнего следования поездов.

Давней проблемой жителей посёлка являлось отсутствие качественной воды, соответствующей санитарным требованиям. Именно наличие железнодорожного узла делало почти невозможным прокладку трубопровода под полотном. Проблема была решена благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" - в поселке были построены 2 станции очистки питьевой воды, общей производительностью 1300 м³/сутки.

По напорным трубопроводам вода от скважин поступает на станцию водоподготовки. Грубые примеси задерживаются в сетчатых фильтрах, затем в процессе очистки вода проходит стадии аэрации и обезжелезивания. На последнем этапе очищенная вода обеззараживается гипохлоритом натрия.

Оборудование водоподготовки работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

В настоящее время станция очистки воды с новым современным оборудованием готовит и подаёт воду в магистральную сеть в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами. Качественную услугу водоснабжения уже получают почти 3 800 жителей Бабынино.