Нацпроект «Демография»: финансовая поддержка семей с детьми в Калужской области в цифрах

09:33, 16 июня 2022

Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

В Калужской области в рамках национального проекта «Демография государственная финансовая поддержка охватывает семьи, в которых рождаются как первые, так и вторые, третьи и последующие дети.

С 1 июня размер ежемесячных выплат в связи с рождением первого и третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста 3 лет составляет 13 264 рубля, второго ребенка – 4 000 рублей.

Семьям выплачивается региональный материнский капитал: при рождении второго ребенка – 50 000 рублей, третьего и каждого последующего – 100 000 рублей.

В Калужской области по состоянию на 1 июня 2022 года выплату в связи с рождением первого ребенка получили 5 716 семей, ежемесячную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения возраста 3 лет, – 6 994 семьи.

Региональный материнский капитал при рождении второго ребенка выплачен 1 061 семье, при рождении третьего – 984 семьям.

Ежемесячное пособие на второго ребенка от 1,5 до 3 лет перечислено 1 625 семьям.

Всего различные виды выплат из регионального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» за пять месяцев этого года получили 16 380 семей с детьми.

«С каждым годом в нашей области растет число детей, рожденных третьими и последующими, – отметила замминистра труда и социальной защиты Калужской области Елена Алексеева. – В настоящее время каждая десятая семья в нашей области – многодетная».