Национальный проект «Цифровая экономика» предоставляет возможности для развития ИТ-компаниям Калужской области

12:02, 18 марта 2022
Источник: Министерство цифрового развития Калужской области
Работа ведется в рамках реализации регионального проекта «Цифровые технологии». Одной из ключевых задач данного регионального проекта является создание благоприятных условий для развития и поддержка региональных ИТ-компаний, стимулирование спроса на их разработки и решения в сфере информационных технологий, акселерация технологических стартапов.

Финансовые меры поддержки по приоритетным направлениям деятельности крупных и малых предприятий, разрабатывающих ИТ-решения, в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» оказывают Фонд развития интернет-инициатив, Фонд «Сколково», уполномоченные банки.

В рамках федеральной программы, которую реализуют совместно Минцифры России и Российский Фонд развития информационных технологий, представители малого и среднего бизнеса в 2021г. приобрели 564 лицензии на облачные сервисы и новые цифровые инструменты для развития бизнеса по льготной цене (в 50% от рыночной стоимости).

Существенную поддержку региональные ИТ-компании получают из Фонда содействия инноваций на развитие малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В прошлом году в рамках программ «Старт», «Акселерации ИИ», Развитие ИИ» и «Развитие СОПР», реализуемых Фондом содействия инновациям, Калужские ИТ-предприятия получили финансовую поддержку в форме грантов на сумму в 34 млн. рублей.

В роли регионального представительства Фонда содействия инновациям на территории Калужской области выступает Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области (АИРКО).

Руководитель агентства Павел Гранков рассказал: «Основная задача нашего Агентства - содействие развитию высокотехнологичного бизнеса в регионе. Уникальность мер поддержки Фонда в том, что их можно получить фактически на любом бизнес-этапе. АИРКО помогает правильно оформить и подать заявки, проводит консультации и поддерживает участников на всех ступенях конкурса. Кроме того, представительство ведет работу по поиску и выращиванию успешных инновационных проектов».

Возможностями программы «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий воспользовалась региональная компания ООО «Отклик».
 Проект «Otkli.cc» - это сервис поиска работы без резюме с системой рекомендации вакансий на основе нейросети.

Исполнительный директор компании Илья Ефремов отметил, что
 программа даёт прекрасную возможность начинающим предпринимателям получить финансовую поддержку для реализации своих проектов, даже если проект находится на этапе идеи: «Мы убедились в этом на собственном опыте, пройдя путь от задумки до реализации нашего сервиса с помощью программы поддержки Фонда. Нам очень помогли достаточно лояльные условия финансирования, предъявляемые Фондом, и адекватность в требованиях к отчетности о проделанной работе».

В 2022 году работа по организации финансовой поддержки региональных ИТ компаний будет продолжена. Ожидается, что поддержку Фонда содействия инновациям получат еще семь региональных ИТ-компаний.