Национальный проект «Демография» в Калужской области – региональный материнский капитал

14:53, 8 апреля 2022
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
В Калужской области в рамках нацпроекта «Демография» предоставляется региональный материнский капитал при рождении второго, третьего и последующих детей.

«Отличительная его черта – возможность потратить средства на любые нужды семьи и ребенка без ограничений, – говорит начальник отдела обеспечения социальных гарантий министерства труда и социальной защиты Калужской области Юлия Семина. – Главное условие получения – не только постоянное или временное проживание в нашей области, но и, что важно понимать, регистрация факта рождения ребенка органами ЗАГС Калужской области. То есть вы можете родить в любом регионе, но, если желаете получить калужскую выплату, регистрируйте рождение ребенка в органах ЗАГС Калужской области».

Размер регионального маткапитала при рождении: второго ребенка – 50 000 рублей, третьего и последующих детей – 100 000 рублей.

Документы для назначения регионального материнского капитала:
- Документ, удостоверяющий личность заявителя.
- Свидетельства о рождении детей, (свидетельство об усыновлении ребенка (детей) в случае, если заявитель является усыновителем).
- Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Обратиться за его назначением необходимо не позднее одного года со дня рождения (усыновления) ребенка в отдел социальной защиты населения (адреса и телефоны: https://pre.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/soczash/sotcpodderzhka/oszn/) или МФЦ по месту жительства.