Национальный проект «Демография»: ежемесячная выплата на третьего ребенка или последующих детей до 3 лет

11:53, 17 января 2022
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
При рождении третьего ребенка или последующих детей в рамках национального проекта «Демография» предоставляется ежемесячная денежная выплата до достижения ребенком возраста трех лет.

«С 1 января 2022 года размер этой ежемесячной выплаты увеличился, – отмечает начальник отдела обеспечения социальных гарантий министерства труда и социальной защиты Калужской области Юлия Семина. – Размер выплаты соответствует величине прожиточного минимума на ребенка, установленного на 2022 год в Калужской области, – 12 058 рублей».

Право на ежемесячную выплату имеет один из родителей (усыновителей, опекунов), осуществляющий уход за ребенком и совместно проживающий с ним.

Для предоставления выплаты необходимо постоянно либо преимущественно проживать на территории Калужской области, а среднедушевой доход семьи не должен превышать среднедушевой денежный доход населения, сложившийся в Калужской области на момент обращения лица за назначением выплаты, – в настоящее время он составляет 34 545,7 рубля.

Необходимые документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельства о рождении детей;
- справки о доходах каждого члена семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
- выписка из трудовой книжки о последнем месте работы в случае, если родитель (усыновитель) ребенка либо оба родителя (усыновителя) не работают;
- документ, подтверждающий реквизиты счета в банке, открытого на заявителя.

Обратите внимание, что при обращении в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка выплата назначается начиная со дня его рождения, а при обращении по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка – за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Гражданам, пребывающим на территории Калужской области, выплата назначается на период проживания по месту пребывания.

Данная выплата назначается на 1 год, поэтому для ее продления необходимо подать справки о доходах семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Документы на выплату можно подать в отдел социальной защиты населения https://pre.admoblkaluga.ru/sub/minsocial/soczash/sotcpodderzhka/oszn/, МФЦ по месту жительства (пребывания) заявителя или на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/.