Национальный проект «Демография»: более 7 тысяч пожилых людей и инвалидов в Калужской области получают социальные услуги на дому

Показатель «Доля граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, получивших социальные услуги в организациях социального обслуживания, от общего числа граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов» включен в паспорт федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2021 года.

Одна из наиболее востребованных у людей старшего поколения услуг – социальное обслуживание на дому. В Калужской области социальные работники предоставляют социальные услуги на дому более чем 7 тысячам пожилых людей и инвалидов.

Социальные работники заботятся об инвалидах, пенсионерах, которым необходима помощь в повседневных делах: купить продукты и лекарства, сделать уборку, на селе - принести воду и дрова. Социальные работники оказывают помощь в быту, а также моральную и правовую поддержку.

«С начала года более 47 тысячам граждан пожилого возраста и инвалидов Калужской области предоставлены социальные услуги в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания и в форме социального обслуживания на дому, - отметила заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова, - что составляет 15,8% от общего количества граждан пожилого возраста и инвалидов».