Национальный проект "Демография": активное долголетие

12:21, 14 ноября 2022

Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области

Вовлечение пожилых людей в активную социально значимую деятельность одна из целей региональной программы «Активное долголетие» национального проекта «Демография».

Добровольцы из Малоярославецкого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов принимают активное участие в организации и проведении различных социально значимых мероприятий своего района.

Одним из последних стал конкурс среди школьников, посвященный Дню народного единства, в Доме культуры поселка Кудиново Малоярославецкого района Калужской области.

Соревновались команды школьников, которые отвечали на вопросы, связанные с историей России. В состав жюри входили и серебряные волонтеры центра.

Такие совместные акции с детьми, способствуют патриотическому воспитанию ребят и развитию связей между поколениями, - ведь многие люди старшего возраста еще помнят те события, о которых школьники могут только прочитать в учебниках.

"В Калужской области отряды «серебряного» волонтерства созданы  при организациях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые осуществляют информационную и методическую поддержку в реализации различных социальных проектов волонтеров , - отмечает Галина Еремович, начальник отдела организации социального обслуживания населения. - В настоящее время число граждан старшего возраста, являющихся волонтерами, составляет 124 человека. Часть из них прошли регистрацию на интернет портале "добровольцыроссии.рф" и на сайте "dobro.ru".