На донорской акции в калужском минприроды сдали 32 литра крови

12:04, 17 января 2023

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

В Калужской области прошла акция «День донора». Ежегодно она организуется министерством природных ресурсов региона совместно с Калужской станцией переливания крови. День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания. В этот день принято поздравлять и выражать благодарность донорам крови и призывать пополнить их ряды тех, кто еще не решился.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф.

Более 80 человек в этот день откликнулись на призыв о помощи людям, находящимся в критической ситуации. Среди желающих помочь оказались сотрудники государственных органов, студенты, представители организаций и учреждений.  Перед донацией добровольцы прошли обследование у терапевта, сдали анализы на определение группы крови, ее резус–принадлежности и уровня гемоглобина. В общей сложности жители Калуги пополнили банк крови более чем на 32 литра.

Спасибо всем, кто принял участие в этом важном событии.