На дивном берегу Страдаловки

16:57, 15 декабря 2021
Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
В Балабанове на реке Страдаловке завершились работы по благоустройству.  Новое место отдыха появилось в городе благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда".

Законченность обновлённой территории придали установленные скамейки, урны и велопарковки.
С приходом настоящей, снежной зимы на берегу кипит жизнь – дети катаются на санках, ледянках и снегокатах. По галерее прогуливаются пожилые люди, а на смотровой площадке фотографируются целыми семьями. Отзывы о проекте, реализованном в природной зоне, очень добрые, балабановцы выражают благодарность за такую красоту,.

Качество работ по благоустройству Страдаловки оценили представители регионального министерства строительства и ЖКХ и Общероссийского народного фронта.
Работы по реализации первой очереди проекта «Дивный берег» были выполнены в апреле-декабре текущего года. Общая стоимость которых составила около 24 миллионов рублей.

Итоги работ 2021 года по региону в целом подвёл начальник управления благоустройства и городской среды министерства строительства и ЖКХ Калужской области Василий Тетерин: "Работы по благоустройству общественных территорий в текущем году завершены. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 102 общественные территории и 171 двор. На эти цели за счёт средств консолидированного федерального и областного бюджета было направлено более 400 миллионов рублей и более 100 миллионов выделено на реализацию проектов в рамках Всероссийского конкурса малых городов – это те гранты, которые выиграли в текущем году города Сосенский и Жуков.
Территории благоустроены с надлежащим качеством, приняты общественными комиссиями. Работу эту мы будем продолжать: в текущем году мы провели общественное голосование по отбору территорий, запланированных к благоустройству в 2022 году. В настоящее время изготовлены все сметы, проведены конкурсные процедуры, одобрены подрядчики. С наступлением благоприятных условий подрядные организации по весне уже начнут работы по территориям 2022 года. Победителями стали 59 общественных территорий. Будут реализованы ещё три масштабных проекта. Это победители V Всероссийского конкурса малых городов: Мосальск, Юхнов и Киров".

Василий Тетерин отметил благоустройство на Страдаловке в числе наиболее примечательных для региона в уходящем 2021 году.