Мир спорта в современных условиях

09:35, 18 марта 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
Анонс: 18 марта 2022 10:00
Сегодня министр спорта Калужской области Олег Сердюков провел круглый стол с директорами спортивных школ и представителями региональных спортивных федерация. Тема в нынешней мировой ситуации очень острая: Мир спорта в современных условиях, которая связана с реализацией федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография".
Российский спорт переживает, возможно, самые трудные времена за всю свою историю. После начала специальной операции на Украине едва ли не каждый час приходилось слышать о новых санкциях в отношении российских атлетов. И сейчас наши спортсмены не смогут принять участие в международных турнирах. Это возмутительное и неправильное решение влечет за собой еще ряд вопросов по организации тренировочного процесса и подтверждению квалификационных коэффициентов спортсменов.
Каждый смог высказать свое мнение. И все солидарны в том, что спортсменам нужно оказывать меры социальной поддержки и принять все возможное, чтобы они не потеряли квалификацию.
Отметим, спортсмены сильны духом, тренируются и готовятся к соревнованиям. А такие объекты, как дворец спорта «Центральный» и «Олимп» могут принять не только соревнования всероссийского масштаба, но и стать местом для тренировочных сборов наших атлетов.
Министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
"Призываю все спортивное сообщество не поддаваться на провокации и не бояться высказывать свое мнение по поводу военной операции в Украине. Ярким примером стал Иван Куляк. Российский гимнаст поднялся на пьедестал с буквой «Z» на груди "
Согласно национальному проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. Сейчас этот показатель более 49%.