Минприроды приглашает калужан в Синичкин день в Комсомольскую рощу

09:10, 11 ноября 2021
Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области
Экскурсия, приуроченная к Всероссийскому экологическому празднику - Синичкину дню и посвященная оставшимся зимовать птицам, состоится  в рамках национального проекта "Экология" в пятницу, 12 ноября на территории памятника природы «Роща Комсомольская».

Хотя Синичкин день отмечается относительно недавно, его история имеет давние корни. 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей, - сообщили в региональном минприроды.

Бесплатную экскурсию по природной территории Калуги проведет начальник отдела воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, орнитолог Юрий Галченков.

Люди, интересующиеся природой в целом и пернатыми в частности, смогут получить ответы на вопросы: Кого из пернатых можно встретить в Комсомольской роще с наступлением холодов? Как люди могут помочь птицам пережить суровые зимние условия? Чем можно кормить птиц на кормушках? Наибольшее удовольствие от экскурсии получат те ее участники, которые смогут захватить с собой «синичкины лакомства»: нежареные семечки подсолнечника, тыквы или арбуза, несоленое сало.

Количество участников экскурсии будет ограниченно, поэтому для записи на экскурсию необходимо до 16 часов 11 ноября 2021 года отправить заявку на электронный адрес: galchenkov@adm.kaluga.ru, где указать своё (а также тех, кто будет с вами) фамилию, имя и отчество. О времени проведения мероприятия будет сообщено ответным письмом. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой просим учитывать санитарные требования в период проведения экскурсии.