Мещовскую детскую школу искусств ждёт обновление.

10:37, 9 февраля 2022
Источник: Администрация муниципального района "Мещовский район"
В этом году Мещовская детская школа искусств примет участие в национальном проекте "Культура". Уже готова сметная документация, определился подрядчик и начались подготовительные работы. В рамках нацпроекта предусмотрены работы по ремонту внутренних помещений, в том числе учебных классов с устройством звукоизоляции, ремонт фасада.

Детская музыкальная школа, или как её называют местные жители «музыкалка», была основана в 1957 году. В разное время в школе работали отделения: фортепианное, народное (баян, балалайка, домра, аккордеон), духовое, художественное, хореографическое. В 2018 году школа была переименована в Мещовскую школу искусств, в связи с открытием новых отделений.

В настоящее время в школе работают десять преподавателей с большим стажем педагогической работы. Каждые три года учителя повышают свою квалификацию, проходя обучение.

В школе работают 7 отделений на которых обучаются 96 детей. Создан свой ансамбль народной песни «Светличка». Ученики школы активно принимают участие в различных всероссийских, региональных конкурсах становясь их призёрами.

В этом учебном году было открыто отделение основ хореографии. В связи с этим, остро возник вопрос о наличии хореографического зала. Его планируется организовать в пристройке, которая ранее являлась мясным магазином. Обустройство будет возможным, также благодаря участию в нацпроекте «Культура». Ещё одно помещение, подлежащее капремонту планируется разделить на три части, в которых будут располагаться кабинет прикладного искусства, раздевалка и небольшой школьный музей.

Директор детской школы искусств Елена Ретуева поделилась: «Мы все с нетерпением ждём реконструкции школы. Конечно это дело очень хлопотное и не скорое, но мы возлагаем на ремонт большие надежды. Наконец-то нам всем хватит места! У нас очень много планов и задумок. Надеемся, что нацпроект поможет их осуществлению. Это особенно будет символично в юбилейный год. Ведь в 2022 году нашей школе исполняется 65 лет.»