"Лыжня России-2022" собрала более 3000 участников!

18:15, 28 февраля 2022
Источник: Министерство спорта Калужской области
В минувшую субботу на территории конно-спортивной школы в Калуге на старт 40-й "Лыжни России" вышли порядка 3200 профессиональных лыжников и любителей этого вида спорта. Мероприятие проводится в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Приветствовал всех заместитель губернатора области Константин Горобцов.
При регистрации все участники получили памятные номера и шапки с надписью "Лыжня России-2022".

По традиции, дистанции были предусмотрены для разных групп населения.
 Самым массовым стал забег всех желающих на 2000 метров, а самым милым - забег дошколят, которые преодолели 300 метров. Профессиональные спортсмены бежали 5 и 10 км.
 Стартовали калужане с улыбками и задором в глазах! Это было объяснимо: в преддверии стартов участники лыжных гонок сделали "Зарядку с чемпионами", которую провели призеры Олимпийских игр-2012 Сергей и Анастасия Фесиковы.
 ⠀
 Атмосферу праздника поддерживали калужские артисты, а все желающие могли в ходе праздника сдать нормы ГТО по лыжным гонкам.
 На финише лыжники угощались горячим чаем. Всем участникам, дошедшим до финиша, вручены сертификаты участия, а юным участникам Лыжни – еще и шоколадки.
 В торжественной обстановке чествовали победителей и призеров "Лыжни России" – лыжникогв-профессионалов. В разных категориях на высшую ступень пьедестала почета поднялись Татьяна Андреева, Владислав Собинков, Вера Андрей Смирнов, Татьяна Николенко, Николай Семёнов и другие. Чествовали и самую спортивную семью. Такое звание завоевала семья Глуховых.
Амбассадоры праздника тоже получили заслуженные призы: министр спорта Калужской области Олег Сердюков вручил Фесиковым "золотые" знаки отличия комплекса ГТО! Спортсмены сдали нормативы новой, 7-ой ступени!

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
"Это не просто массовые старты, это праздник для всех жителей Калуги. Я лично принял участие в двух стартах. Ощущения потрясающие! Трасса отличная! Настроение супер! Спасибо всем, кто принял участие в подготовке трассы, в организации веселой развлекательной программы, «Волонтерам победы» за настроение!"

Все участники «Лыжня России» юбилейной, 40-ой «Лыжни России» получили заряд бодрости, хорошего настроения и здоровья!

Согласно национальному проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%. Сейчас этот показатель более 49%.