Льготные условия по лизингу для экспортеров продукции АПК Калужской области

16:44, 22 февраля 2022
Источник: Министерство сельского хозяйства Калужской области
Каждый год в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" появляются новые инструменты для развития экспорта. Так в 2021 году появилась новая мера господдержки для агроэкспортеров - льготный лизинг.  В текущем году началась активная реализация этой новой меры господдержки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2021 г. № 1313 экспортеры продукции АПК могут получить оборудование в лизинг с субсидированием части авансового платежа. Субсидируется до 25% стоимости иностранного оборудования и до 45% стоимости российского оборудования. В обмен на эти условия производители обязуются ежегодно наращивать объемы экспорта: в первый год не менее чем на 30% от размера субсидии и далее в течение еще трех лет ежегодно не менее чем на 5%.

Для разъяснения условий предоставления льготного лизинга специалистами министерства сельского хозяйства Калужской области и ФГУП "Агроэкспорт" 16 февраля был проведен онлайн-семинар. Участие в мероприятии приняли как опытные экспортеры АО "Биотех Росва",  ЗАО "Партнер-М" и другие, так и начинающие молодые предприниматели.

По словам руководителя регионального проекта – министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, в 2021 году хозяйства области приобрели с господдержкой 60 единиц сельскохозяйственной техники. В 2022 году с учетом использования льготного лизинга аграрии и переработчики смогут приобрести не только технику для работы в полях, но и оборудование для установки в цехах. Для успешной конкуренции на внешних рынках необходимо современное оборудование, льготный лизинг дает возможность получить его быстро и с минимальными затратами.