Легенды Олимпийских игр - в Калужской области!

В Калужской области стартовал 4-хдневный проект Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России». Заслуженные мастера спорта России, легенды олимпийских игр встречаются и общаются с молодежью. Проект реализует Российский союз спортсменов при поддержке благотворительного фонда Тимченко, он является частью проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Сегодня гости побывали в Доме культуры г. Балабанова.

В наш регион приехали Наталья Боярская - руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодежи России», Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов труда, военной службы, спорта и правоохранительных органов «Герои Отечества»; Нина Смолеева (г. Москва) – двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, серебряный призёр олимпийских игр, чемпионка мира, в 2006 году единственная из российских волейболисток была введена во Всемирный волейбольный зал славы в США; Ирина Сумникова (г. Москва) - олимпийская чемпионка по баскетболу, бронзовый призер олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта СССР; Елена Рузина (г. Воронеж)- олимпийская чемпионка по легкой атлетике, чемпионка мира, обладатель Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России.

Спортсмены-олимпийцы рассказали о своем пути на спортивный Олимп, о подготовке к Олимпийским играм, сборам и своей спортивной карьере. Говорили об Олимпийских принципах и честной игре. Также на сцену были приглашены юные спортсмены, которые рассказали о своём увлечении спортом - Виктория Ложкина (ЖФК "Астрапия" под руководством тренера Приёмко Д. Ю.), Кирилл Стратула (юный шахматист ШЦ "64" под руководством тренера Галустяна С. В.) и Даниил Чабано (ФК "Ермак" под руководством Нефедкина П. П.) Активно в беседу включились дети, присутствующие на мероприятии, задавали вопросы.

Благодарственными письмами были награждены спортсмены, общественники и тренеры Боровского района. В конце встречи дети могли лично пообщаться с Олимпийскими легендами, сфотографироваться и получить автографы.

Заместитель министра спорта Калужской области Роман Жуленко: «Эти спортсменки более двух часов держали зал во внимании. Они интересно говорят, их интересно слушать. И они проводят такую пропаганду спорта, какая была в Советском Союзе и которой сейчас зачастую не хватает».

Цель проекта -  воспитание молодежи на примерах олимпийских легенд России и вовлечение в систематические занятия физкультурой и спортом. Программа реализуется с 29 марта 2014 года, за прошедшие годы сборная олимпийская команда посетила 64 региона РФ, 550 населенных пунктов, состоялось более 3000 встреч с олимпийскими легендами, в которых приняли участие боле  300 тыс. молодых россиян. Заслуженные мастера спорта посетили более 2000 учреждений среднего и высшего образования, познакомились с деятельностью более 3000 объектов спорта. Мероприятия программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» рассчитаны на 4 дня. Завтра они состоятся в Обнинске, затем в Жукове, в четверг - в Калуге.

Добавим, согласно проекту «Спорт – норма жизни» количество граждане, которые систематически занимаются физической культурой и спотом, в регионе к 2030 году составить 70%. Сейчас показатель – более 45%.