Культура для всех: новый автоклуб начал работать в Кировском районе Калужской области

Передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб), поступивший в Кировский район в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» начал путешествовать по району.

Автомобиль оснащен всем необходимым: он открывается как ларец, откуда выходят долгожданные артисты и дарят радость общения с искусством своим землякам.

В настоящее время  Дом культуры на колесах принял п. Засецкий «Сельского поселения д. Большие Савки», где проживает порядка 150 человек. Жители и гости посёлка выразили глубокую благодарность за атмосферу, которую создали работники и коллектив сельского дома культуры.

Кроме этого,  постоянно проходят и  районные мероприятия в городском парке «Набережный», где он служит одной из концертных площадок.

За небольшой промежуток времени автоклуб охватил аудиторию  более чем 3500 тысяч человек.

«На территории Кировского района есть такие населенные пункты, где нет стационарных домов культуры. Именно поэтому автоклуб и артистов уже ждут в других сельских населенных пунктах и различных концертных площадках», - отметил заведующий отделом культуры Кировской районной администрации Денис Миронов.

По словам министра культуры региона Павла Суслова, всего за время реализации национального проекта «Культура» в Калужскую область поступит 19 автоклубов, 13 из которых уже приняты и активно приступили к работе в Боровском, Козельском, Куйбышевском, Мосальском, Спас-Деменском, Тарусском, Юхновском, Барятинском, Кировском, Малоярославецком, Перемышльском, Хвастовичском районах и городе Калуге.