Кубок Губернатора Калужской области по быстрым шахматам впервые организовали в дворце спорта!

08:30, 15 декабря 2021
Источник: Министерство спорта Калужской области
В областном центре в минувшее воскресенье был проведен финальный этап Кубка Губернатора Калужской области по быстрым шахматам. Турнир состоялся в рамках реализации федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография" и впервые проводился в Дворце спорта «Центральный».  В соревновании приняли участие 58 лучших спортсменов, которые стали финалистами по итогам трех отборочных этапов. Шахматисты приехали в Калугу из г.ородов Сосенского, Балабанова, Малоярославца, Обнинска, Ермолина.

Приветствовал гостей министр спорта Калужской области Олег Сердюков:
"Развитие шахмат в регионе теперь выходит на новый уровень. До сих пор площадки для проведения крупных турниров по шахматам в регионе не было, теперь такие мероприятия будут проводиться в дворце спорта, новый зал которого может вместить 150-180 человек."

Турнир изобиловал красивыми партиями. Накал борьбы зашкаливал!  В трех возрастных группах соперники не смогли выявить сильнейших в основном турнире, и пришлось проводить дополнительные матчи, в которых определились победители и призеры. Почти половину призов завоевали спортсмены из области. Это говорит о том, что шахматы развиваются не только в столице нашего региона, но и во многих районах Калужской области.

Добавим, согласно проекту "Спорт - норма жизни" количество граждан в регионе, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2030 году должно составить 70%.