Круглый стол «Трудоустройство людей с низкими стартовыми возможностями» в Калужском Кадровом центре

15:41, 29 октября 2021
Источник: Министерство труда и социальной защиты Калужской области
Особое внимание в профориентационной работе уделяется выпускникам детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов, которым необходимо оказывать помощь в процессе профессионального самоопределения.

Трудоустройству людей с низкими стартовыми возможностями был посвящен круглый стол, на котором обсуждались ключевые проблемы трудоустройства выпускников центров содействия семейному воспитанию, нуждающихся в социальном сопровождении в том числе из-за низкой мотивации и выраженных рентных установок.

Сотрудниками модернизированного в рамках национального проекта «Демография» Кадрового центра города Калуги уже наработан обширный материал по работе с различными категориями граждан, в том числе с детьми-сиротами. С учетом возрастных и личностных особенностей специалисты вносят изменения в содержание профориентационных занятий, включая различные тренинги и тестирование, знакомят с правилами выбора профессии в соответствии не только с интересами и способностями, но и потребностями рынка труда.

Воспитанники детских домов проходят диагностику по определению сферы своих профессиональных интересов, а на внеурочных мероприятиях знакомятся с возможностями получения профессионального образования по профессиям, востребованным на рынке труда нашей области.